Меню
Категории
Как наше государство «кидает» тех, кто его защищает: кому вы служите, господа силовики?
26 апреля 2019 Русский! проснись!

Как наше государство кидает тех, кто его защищает кому вы служите, господа силовики
Несколько дней назад весь Рунет обсуждал историю пяти росгвардейцев, которые верой и правдой, как они считают, служили нашему государству - однако представители последнего почему-то не оценили усилий доблестных защитников Отечества, усердно прессовавших беззащитных людей на митингах, и по истечению контрактов выкинуло мужиков из их квартир.

Теперь выясняется, что этот случай далеко не единичен, а является частью общей тенденции – так, на днях майор-ракетчик из Новосибирска Владимир Скубак устроил одиночный пикет неподалеку от здания администрации президента также из-за того, что суд лишил его возможности получить положенное ему как военнослужащему по закону жилье. Третий инцидент подобного рода также не заставил себя долго ждать – вернувшимся из Сирии морякам отказываются платить суточные за период нахождения в мятежной стране, так как по закону, установленному предыдущим министром обороны Сердюковым, пребывание на корабле не считается в данном случае периодом командировки. В общем, как говорится, один раз – случайность, два – совпадение, три – уже закономерность: получается, наша власть настолько погрязла в обмане, что уже не боится заигрывать и с теми, у кого на руках оружие?

Полковник запаса из Саратова Александр Глущенко, за плечами которого более двух десятков лет службы на различных должностях, в том числе в зоне боевых действий в Чеченской республике, отмечает, что в законе об обеспечении жильем военных настолько много нюансов, что сегодня многим ушедшим в запас или в отставку офицерам приходится отстаивать свои права через суд. Жилищная комиссия может докопаться до любого пункта вашей биографии – например, поводом для отказа может послужить отметка о том, что 25 или 30 лет назад военнослужащий владел правами собственности на какую-нибудь старую избу в глухой деревне. Также серьезные проблемы возникают с подтверждением состава семьи – например, необходимо отдельно доказывать факт и цели проживания пожилых родителей, наличие которых не учитывается при подсчете метража. Вообще, по уровню материально-технического обеспечения жизнь российских вояк по-прежнему находится на очень низком уровне и уступает многим странам, например, даже таким, как Венесуэла, Египет или Алжир, не говоря уже об участниках блока НАТО. И это уже не говоря о колоссальных моральных и физических нагрузках, из-за которых многих людей в погонах попросту раньше времени списывают в утиль, как это произошло с самим Глущенко в возрасте 43-х лет.

Что касается вышеописанной истории с новосибирским майором, Александр считает, что свою квартиру он в итоге все же получит, однако для этого ему придется постараться привлечь как можно больше внимания, не гнушаясь при этом даже где-то немного «хайпить». С моряками ситуация еще интереснее – их коллеги, которые располагаются на суше, например, на территории базы в Тартусе или Хмеймиме, считаются находящимися в командировке; аналогичная трактовка применяется к летчикам; моряки же находятся на борту корабля, являющегося территорией Российской Федерации, а значит, могут получать надбавки только за так называемый дальний поход, хотя рискуют жизнью и выполняют боевые задачи они точно в такой же мере, как и другие категории военных.

Общаясь с боевыми товарищами, полковник отчетливо констатирует тот факт, что в армии сегодня главенствует четкое понимание того, что она предана Кремлём – например, в Вооруженных Силах уже несколько лет практически не индексируется зарплата, а в законодательстве о военных пенсиях прописан т.н. понижающий коэффициент, который на данный момент равен 0.72. Таким образом срок ее повышения растянули чуть ли не до 2040 года – правда, это не касается таких лиц, как чиновники, военные судьи, прокуроры и следователи. Увы, но власти всячески пользуются беззащитностью обычных офицеров-контрактников, ведь они находятся под прессом уставов, власти командиров и боятся открывать рот под страхом того, что на следующий же день будут выкинуты на улицу. Кажется, славным ребятам из Пограничных войск, МЧС, Росгвардии, тех же МВД, ФСБ и других силовых структур пришло время задуматься над тем, кому и зачем они служат и приносит ли их деятельность какую-либо пользу обществу в целом, констатирует Глущенко.

Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*