Меню
Категории
Российские телезвезды пожаловались на низкий размер пенсии – спрашивается, что тогда ловить остальным…
14 февраля 2020 Выживание

звезды российской эстрады
В последние дни читатели федеральных СМИ могли наблюдать весьма интересный и своеобразный «флешмоб», касающийся одного из самых злободневных и острых вопросов для каждого россиянина – речь зашла о теме пенсий, точнее, об их размере, причем на этот раз в роли ньюсмейкеров выступили известные деятели шоу-бизнеса.

Итак, что же поведали нам о своем финансовом положении после выхода на заслуженный отдых те, кого мы регулярно видим по ТВ и чьи имена уже долгие годы находятся на слуху?

Итак, о своих пенсионных доходах нам рассказали такие телезвезды, как Елена Ханга, Станислав Садальский, Регина Дубовицкая, Евгений Петросян и ряд других. Например, 71-летняя экс-ведущая передачи «Аншлаг» (была весьма популярна в 90-е) откровенно призналась, что до преклонных лет лучше вообще не доживать – Регина Игоревна в одном из своих интервью рассказала, что 16-ти тысяч на московскую жизнь ей явно не хватает, поэтому ей приходится продолжать карьеру и по-прежнему регулярно выходить в эфир. Однако у представителей медиасферы или актеров есть хотя бы возможность дополнительного заработка, в отличие от миллионов простых людей – в пример она привела знакомую учительницу, которая проработала всю жизнь в школе, а теперь вынуждена просить милостыню на улице прямо у входа в магазин.

Давний коллега и знакомый Дубовицкой юморист Петросян признался, что государство платит ему ежемесячно чуть более 20 т.р., однако ему хватает на расходы этих денег – впрочем, была ли эта фраза сказана всерьез или в шутку, остается загадкой. Их старший товарищ, 77-летний народный артист Лев Лещенко, получает чуть более 30 тысяч на свой пенсионный счет, и это едва ли не рекордный уровень дохода среди всех опрошенных. Правда, с учетом уровня известности и популярности певца можно констатировать, что все его регалии и заслуги сегодняшнее государство особо не ценит – как сообщил Лев Валерьянович, пенсия его супруги и вовсе составляет чуть более 8000 руб. Он также сделал вывод о том, что официальная информация о средней величине пенсионного пособия в 25 тысяч рублей является враньем, так как подобные суммы на руки получают единицы – например, бывшие силовики.

Станиславу Садальскому за звание доплачивает лично мэр Собянин, в результате чего бедствовать ему на его 50 тысяч не приходится – обычным же пенсионерам, по мнению актера, выжить в современных условиях почти нереально. Бывшая жена Александра Малинина Ольга Зарубина сравнила свою пенсию в 19,5 тысяч рублей с выплатами тех американцев, которые вышли на отдых просто по достижению возраста, не имея никакого трудового стажа – они составляют 700 долларов, при этом наши старики четверть полученных денег еще и отдают за услуги ЖКХ.

Читая откровения наших звезд, хочется задаться вопросом – если даже такие известные люди получают столь скромные деньги, на что можно рассчитывать в старости обычным работягам и офисным менеджерам, у которых нет званий заслуженных артистов или орденов за заслуги перед Отечеством? И где все эти звезды со своими авторитетными мнениями были раньше, когда власть продвигала пресловутую пенсионную реформу? Почему Петросян не зачитал сатирический монолог, Лещенко не спел грустную песню, а Садальский не поставил спектакль – например, назвав его «О бедном пенсионере замолвите слово»? Может ли вообще творческая интеллигенция, которая боится говорить на публику неудобные для власти вещи, считать себя цветом нации?

Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*