Меню
Категории
Тайные методики кремлевских социологов или как ВЦИОМ рейтинг Путину отращивал
1 июня 2019 Это от нас скрывают

рейтинг путина
Ни для кого из здравомыслящих россиян, думается, не является секретом тот факт, что всевозможные рейтинги являются проверенным средством манипуляции, а если сказать еще точнее – зомбирования биомасс.

Все мы помним, как несколько лет назад федеральные СМИ трубили об исторических максимумах путинского одобрения, которое якобы зашкаливало чуть ли не за 90%. Авторами подобных расследований, конечно же, являлся белый, пушистый и полностью лояльный (если не сказать, подконтрольный) Кремлю ВЦИОМ.

Но, как оказалось, даже придворные слуги, когда всё идет слишком хорошо, имеют свойство расслабляться и утрачивать нюх – на днях руководимая Валерием Фёдоровым социологическая организация навела знатный «шухер», продемонстрировав неожиданно близкие к правде цифры рейтинга доверия первого лица государства – 31,7%. В администрации президента от услышанного напряглись не на шутку, и даже усы Пескова, кажется, от возмущения встали на дыбы – типа, вы там что, белены объелись?

Ведь электоральный рейтинг Путина, по данным тех же социологов, в конце мая варьировался где-то в районе 66% - кажется, после таких цифр под кем-то уже задрожало кресло. Но, как говорится, боксера обидеть легко, гораздо сложнее успеть извиниться – и вциомовским исследователям это сделать удалось, да еще в присущей им издевательской манере. Оказывается, прежний опрос был проведен по неверной методике, поэтому им пришлось «замутить» новый – и, о чудо, заветная цифра выросла за сутки более чем в два раза, до 72,3 процентов!

Вы встречали где-либо еще подобный малообъяснимый феномен? Степан Сулакшин растолковывает его так: к 31 проценту прибавили десять заброшенных путинских шайб, умножили на майские указы, хорошенько перемешали с Крымом и… вуаля! Между тем, проводимые в Интернете независимые голосования на предмет любви или нелюбви к главе государства, показывают, что число его противников стремительно растёт. Поэтому, все, что на этот счет нам говорят СМИ, больше похоже на четвертую – критическую – стадию политического маразма.

Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*