Потенция
Сила императора, Сеалекс, Ловелас и др. по низким ценам
Простатит
Капсулы Bio Prost, Predstanol, настойка RedRoot и еще десятки препаратов
Гипертония
Попробуйте новинки фармрынка - Тензитал, Кардиталь, Гипер Форте и др. средства
Суставы
Умный алгоритм сам подберет лучшие варианты
Зрение
Онлайн-аптека для жителей СНГ к вашим услугам!
Паразиты
Тибетский чай, детокс-комлексы, капли и другие товары
Перед покупкой убедитесь в наличии у продавца лицензии на фармдеятельность. Перед применением товаров, представленных по ссылкам, проконсультируйтесь с врачом. Сайт не имеет отношения к представленным дистрибьюторам

Мотыли

В современном обществе считается нормальным и естественным желание просто жить. Жизнь выдаётся и представляется подавляющему большинству данностью, вещью, протекающей самой собой. Иллюзия того, что жизнь имеет самостоятельный характер, самостоятельный и утвердившийся нрав, на который человек может безстрашно и безответно положиться, перестав отдавать себе отчёт в происходящем, полностью доверившись последнему и отдав себя до последней капли течению жизни, царит в умах большинства. Выражается это вполне явственно, что может быть замеченным даже весьма скептическим и поверхностным взглядом – одни желания для всех, тождественные стремления, инертные и шаблонные суждения. Причиной тому является одно на всех движение жизни. Жизнь для значительной части живущих предстаёт в виде определённого и чётко закреплённого образа как набор шаблонов, последовательностей шагов, которые мало меняются от эпохи к эпохе и содержат в себе изменчивость только в виде перемены декораций и условий, что никак нельзя сказать про основу - фундамент этих шагов, он давно стал настолько крепким и зафиксированным разумом большинства, что уже перестал быть лёгким и гибким, став жёстким и холодным. Большинство любит и привыкло опираться на этот фундамент. Но ведь очевидно, что каждое поколение вносит в него существенно мало для того, чтобы сделать его отвечающим действительности, служащим достойной опорой в становлении полноценных, а главное, адекватных взглядов и формировании чёткого и ясного мировоззрения и понимания структуры, принципов данного мира. Этот фундамент передаётся из поколения в поколение, от отцов к детям и практически не содержит отражения современности, неся в себе стержень, пропитанный сутью далёкого и всеми забытого времени. Не меняется стержень – не меняются люди, без глубокого внутреннего изменения людей остаётся неизменным мир, в который они предназначены вносить изменения, мир, на который они опираются, в результате внутренней инертности и твёрдолобости. Порочный круг, выбраться из которого хватает смелости лишь единицам.

Доверять жизни, её выбору, вместо выбора своего, вполне естественно для тех, кто не привык или же не способен увидеть своё собственное течение, направление своего вектора задач и целей. Данный взгляд довольно давно разменян на позицию движения в общем течении, в потоке большинства. «Быть со всеми, чтобы не раздавили» - пожалуй, достаточно лаконичное и полное отражение общего хода мыслей середнячка, который стал таковым, в виду планки, установленной теми, кто привык руководствоваться уровнями дозволительного доступа, так как в свою очередь, рост таких индивидуумов также был ограничен сверху более могущественной силой – силой жизни этого места. Что предлагает здешняя жизнь большинству? Живи! Что делает большинство? Живёт… Просто живёт. А вслед за этим, просто умирает. Поколения сменяют поколения. Смерти одних заменяются жизнями других. Общее сознание просто не хочет останавливать подобное колесо безсмысленных действий. Что дают жизни большинства этому миру? Во имя чего происходят их смерти? Что толкает их жить, что сподвигает их умирать? Безмысленность заключается в том, что отдавая себя потоку, люди не замечают, как приходит их черёд выходить из него. Они становятся настолько неразборчивы в ходе своего движения к силе их ведущей, что не успевают понять, хотя бы коснуться понимания того, на что тратили себя всё время, и обязаны отдать свой шанс в отведённый час, оставаясь слепыми к цели, ради который высушили свои чаши. Сила жизни просто вела их по тропе, которую они даже не успели разглядеть. Доверяя силе жизни этого места, люди перестают и больше не умеют доверять Силе своего Зова. Но получается так, что жизнь здесь сама, как минимум, не разумна к своим последователям, иначе не оставалось бы у этой силы столько адептов глубоко потерянных и разбитых даже не к её окончанию, но зачастую уже в ходе её действия на последних, в самом течении жизни. Многим так и не удаётся дойти до конца, не растеряв себя. Отчего же люди так слепо доверяют силе, которая так обращается с доверившимися? Отчего такая внутренняя глубокая убеждённость, что простое и обычное желание праздно провести своё время просто живя, является достойной целью существования на этой земле? Само условие Работы на этой земле – жизнь - обернулось целью Работы. От того, что сама сила заинтересована в этом…

 

Очень глубокий взгляд на вопрос жизни в здешнем пространстве частично описан в книге К. Кастанеды «Активная сторона бесконечности». Кастанеда в своих книгах рассказывает о личном взаимодействии с древней Традицией посвящённых Мексики и народа тольтеков и с одним из представителей этой Традиции по имени Дон Хуан. Убеждён, что творчество данного автора заслуживает самого пристального внимания в силу своей способности частично познакомить читателя с очень глубоким и серьёзным мировоззрением, отличающимся своей строгостью, конкретикой и структурностью от деструктивных в своих основах мировоззрения и культуры столь широко популяризированных в современных массах.

…- Существует множество внешних сил, управляющих тобой в этот самый миг, - ответил дон Хуан… -Маги древней Мексики обнаружили, что у нас есть компаньон по жизни, - сказал он, чеканя слова. - У нас есть хищник, вышедший из глубин космоса и захвативший власть над нашими жизнями. Люди - его пленники. Этот хищник - наш господин и хозяин. Он сделал нас покорными и беспомощными. Если мы бунтуем, он подавляет наш бунт. Если мы пытаемся действовать независимо, он приказывает нам не делать этого…

…- Почему же этот хищник "захватил власть", как ты об этом говоришь, дон Хуан? - спросил я. - Этому должно быть логическое объяснение.
- Этому есть объяснение, - ответил дон Хуан, - и самое простое. Они взяли верх, потому что мы для них пища, и они безжалостно подавляют нас, поддерживая свое существование. Ну, вроде того, как мы разводим цыплят в курятнике, они разводят людей в "человечниках". Таким образом, они всегда имеют пищу… Маги верят, что нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными…

…- Но как же они сделали это, дон Хуан? - спросил я, несколько раздраженный его словами. - Они что, нашептали нам все это во сне?
- Нет конечно, что за глупости! - с улыбкой сказал дон Хуан. - Они действовали куда более эффективно и организованно. Чтобы держать нас в кротости и покорности, они прибегли к изумительному маневру - разумеется, изумительному с точки зрения воина-стратега. С точки же зрения того, против кого он направлен, этот маневр ужасен. Они дали нам свой разум! Ты слышишь? Хищники дали нам свой разум, ставший нашим разумом. Разум хищника изощрен, противоречив, замкнут и переполнен страхом того, что в любую минуту может быть раскрыт.
- Я знаю, что несмотря на то, что ты никогда не голодал, - продолжал он, - ты беспокоишься о хлебе насущном. Это не что иное, как страх хищника, который боится, что его трюк в любое мгновение может быть раскрыт и еда может исчезнуть. Через посредство разума, который в конечном счете является их разумом, они вносят в жизнь человека то, что удобно хищникам. И таким образом они в какой-то мере обеспечивают свою безопасность и смягчают свои страхи…

…Дон Хуан объяснил, что маги видят человеческих детей как причудливые светящиеся шары энергии, целиком покрытые сияющей оболочкой, чем-то вроде пластикового покрытия, плотно облегающего их энергетический кокон. Он сказал, что хищники поедают именно эту сверкающую оболочку осознания и что, когда человек достигает зрелости, от нее остается лишь узкая каемка от земли до кончиков пальцев ног. Эта каемка позволяет людям продолжать жить, но не более того… Он сказал, что эта узкая каемка осознания является эпицентром саморефлексии, от которой человек совершенно неизлечим. Играя на нашей саморефлексии, являющейся единственным доступным нам видом осознания, хищники провоцируют вспышки осознания, после чего пожирают уже их, безжалостно и жадно. Они подбрасывают нам бессмысленные проблемы, стимулирующие эти вспышки осознания, и таким образом оставляют нас в живых, чтобы иметь возможность питаться энергетическими вспышками наших мнимых неурядиц…

…- Ни ты, ни я не можем ничего с ними поделать, - сказал дон Хуан упавшим голосом. - Все, что мы можем сделать, это дисциплинировать себя настолько, чтобы они нас не трогали. Но как ты предложишь своим собратьям пройти через все связанные с этим трудности? Да они посмеются над тобой, а наиболее агрессивные всыплют тебе по первое число. И не потому, что они не поверят тебе. В глубинах каждого человека кроется наследственное, подспудное знание о существовании хищников…- То, что выступает против нас, - не простой хищник. Он весьма ловок и изощрен. Он методично делает нас никчемными. Человек, которому предназначено быть магическим существом, уже не является таковым. Теперь он простой кусок мяса. Заурядный, косный и глупый, он не мечтает больше ни о чем, кроме куска мяса…

…- Все, что остается людям, - это дисциплина, - продолжал он. - Лишь дисциплина способна отпугнуть его. Но под дисциплиной я не подразумеваю суровый распорядок дня. Я не имею в виду, что нужно ежедневно вставать в полшестого и до посинения обливаться холодной водой. Маги понимают под дисциплиной способность спокойно противостоять неблагоприятным обстоятельствам, не входящим в наши расчеты. Для них дисциплина - это искусство, искусство неуклонно противостоять бесконечности, не потому, что ты силен и несгибаем, а потому, что исполнен благоговения…

Мотыли

Мировоззрение магов древней Мексики говорит о том, что в мире, где живут люди, есть существа, пожирающую святящуюся оболочку людей ещё в детстве, оставляя её только до уровня щиколоток ног, для того ,чтобы человек мог выполнять свои первейшие потребности и поддерживать себя в живом состоянии. Святящаяся оболочка, по словам Дона Хуана, есть ни что иное как осознание человека, его способность действовать разумно и контролировать свои действия. Согласно творчеству Кастанеды, его описанию мировоззрения тольтеков и жизни магов, маги всё своё время и силы отдают борьбе с хищниками. Хищники – продукт этого мира, родивший данных созданий. Эти создания несут основной принцип своего творца – принцип хищника, который активно навязывается ими своим жертвам. В результате того, что осознание жертв оказывается пожранным по щиколотку ног, люди становятся несамостоятельными существами, их ведут по жизни существа хищнического принципа. Эти существа пользуются людьми.

С точки зрения магов древней Мексики опираться на мир, который порождает хищников для контроля своих подопечных - коварное и опасное занятие. Получается так, что сам мир глубоко неразумен в своём проявлении: ограничивая тех, чьё сознание он контролирует, он ограничивает себя и свой потенциал к дальнейшей эволюции. Остановка эволюции мира устраивает его самого, ведь его подопечным в таком случае не представится возможным увидеть нечто большее, чем этот мир. Все пути, которые здешнее пространство может предложить человеку с "пожранной" оболочкой, ведут только к нему самому и не выводят во вне. Хищникам, их творцу, необходимы батарейки. В мире магов не бывает случайностей, ведь случайность – признак того, что ты перестал контролировать ситуацию в полной мере, а значит в какой-либо мере доверил её кому- либо, доверил её этому миру, а значит ты потенциально проиграл битву. Битва магов – битва за свою осознанность.

Воин всю жизнь отрабатывает стратегию. Он сводит к минимуму возможность возникновения непредвиденных ситуаций. Того, что люди называют случайностями, можно избежать. Обычно такое происходит с дураками, вся жизнь которых – сплошное разгильдяйство («Колесо времени» К.Кастанеда).

Мировоззрение магов говорит о том, что этот мир - пространство хищников, мир пожирателей сознания. Для них это пространство – воплощение принципов поведения и взаимодействия хищников между собой, вертикаль, где сильный поедает волю и сознание более слабого, а значит менее осознанного. Доверяя этому миру, полагаясь и руководствуясь в своих действиях его принципами – ты становишься потенциальной жертвой коварной игры и планов хищников, ты поддерживаешь подобное положение дел. Ведь доверие подразумевает одобрение.

Самой мощной программой этого мира является программа жизни. Мир пытается уверить, что качество жизни, которое он предоставляет большинству, её течение и контроль со стороны хищников является единственно возможной моделью существования, моделью самой жизни. Речь не идёт об отторжении жизни, речь идёт об отказе жизни в таком представлении. Сам факт смерти человека в этом пространстве говорит о том, что при рождении в нём запускается механизм, постепенно истощающий его ресурсы, что приводит физическое состояние в полный упадок. Подобная программа – программа отбора ресурсов – свидетельствует о том, что у данного места нет заинтересованности в том, чтобы люди как можно более аккуратно расходовали свой потенциал, что привело бы в конечном итоге к более длительному существованию в его пределах. Это позволило бы живущим гораздо более полно вносить свой собственный потенциал в развитие этого места, что устремляло бы его к росту в своём проявлении. Но этой программы пока у данного мира нет, а значит пока нет отказа от смерти в программе жизни, предлагаемой этим миром. Единственной допустимой ролью, которое это место может предоставить обычному человек на данный момент, пока остаётся роль батарейки и пищи для хищников. Единственную жизнь, которую может предложить этот мир здесь – жизнь батарейки с медленно кончающимся зарядом. Этот факт в который раз подтверждает неразумность этого пространства. Управление с его стороны собой и принципами живущих в нём складывается на основе модели хищников. Поэтому здесь все ещё допустимы смерть, войны, угрозы, опасность.

Бедность, нужда – это только мысли. То же касается ненависти, голода, боли. Понимание этого – единственное, что позволяет нам противостоять силам жизни. Без него мы – мусор, пыль на ветру («Колесо времени» К.Кастанеда).

«Силы жизни»…Что для магов кроется под этим понятием? Из отрывка видно, что бедность, нужда, ненависть, голод, боль. Для магов жизнь в этом месте и есть эти понятия. Этот мир не готов пока предложить ничего боле кроме этих явлений в качестве жизни – для него эти проявления невежества сама жизнь. Других представлений о жизни у мира пока нет.

Безрассудно с людской стороны доверять этому месту в какой бы то ни было степени. Пока это место несёт такие программы, оно не заслуживает доверия. Но ему можно помочь тем, что сохранить свою индивидуальную осознанность каждому живущему в здешнем пространстве, что означает – внедрение своего индивидуального Принципа в структуру этого места. Этот Принцип соединяет человека с его Изначалием, с Тем Истоком, который лишён подобных программ и многократно более разумен, чем здешний мир. К сожалению, на данный момент сама неразумность этого места позволяет воплощаться здесь существам, пришедшим с гораздо менее мерных пространств, более жёстких , туманных и невежественных чем планета Земля. Этот факт ещё больше увеличивает ответственность перед Долгом тех, кто в силу своего более высокомерного происхождения относительно этого мира может вносит сюда новые принципы, обучая это пространство, подавляя его умерщвляющие структуры и утоньшая само проявление этого мира.

Вместо этого на сегодняшний день большинство становятся мотылями жадными до плодов здешней жизни, летящими в темноте на тусклый и искажённый свет, исходящий из лампады знаний этого пространства, стремясь отдать своё осознание миру, который пока не способен принимать его достойно, но лишь может пожрать его и напитать им свою замкнутость , обжигая при этом мотыля растворяя его. Опираться на мир, которому самому нужна опора – подло и безответственно, а главное – неразумно по отношению к нему самому. Данный тип поведения не способен быть плодотворным ни для обладателя сознания, ни для мира, которому нужно расти. Просто жить жизнью, предлагаемой этим местом – горький обман, ядовитые флюиды которого дурманят не только одержимого к плодам мирской жизни, но и тех, кто предрасположен к внутреннему анализу и эволюционному росту. Принять свой Долг и пронести его через всю жизнь на этой планете, тем самым внеся Его в общее сознание планеты и её опыт – значит помочь этому пространству стать более гибче самому и к тем, кто придёт нести свой Долг после. Рано или поздно таким образом Земля откажется от смерти, ибо смерть ослепляет и исключает Знания. Этот мир перестанет убивать. Только благодаря Знаниям привнесённым младенец Земля сможет продолжать качественно свой внутренний рост и проявлять себя во всё более обширных пространствах, отказаться от сна и наваждений и исключить подобные стремления у существ, пришедших учиться у Земли.

Мотыли

Автор статьи: Borei


Добавить комментарий