Меню
Категории
Убийца Егора Свиридова осуждён на 20 лет
30 октября 2011 Разное

alt

Мосгорсуд вынес приговор по громкому делу об убийстве болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова, которое взбудоражило фанатов, националистов и широкую общественность по всей стране. Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов в пятницу получил 20 лет колонии строгого режима, передает ИТАР-ТАСС. Точка в этом деле, впрочем, еще не поставлена: адвокаты кавказцев, затеявших драку на Кронштадтском бульваре, намерены дойти до Верховного суда.

Остальные участники драки, в которой погиб Свиридов, – уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, а также 21-летний Рамазан Утарбиев и 19-летний Хасан Ибрагимов – получили от 5 до 10 лет заключения в колонии общего режима, объявил судья Андрей Расновский.

Примечательно, что также в пятницу, 28 октября, в Москве начали оглашать приговор по другому громкому делу, тесно связанному с процессом об убийстве Свиридова, – о массовых беспорядках на Манежной площади. Тверской суд Москвы признал виновными пятерых фигурантов дела. Обвиняемым грозит от 4 до 8 лет.

Вдова Егора Свиридова Яна Фалалеева считает, что обвиняемые получили адекватные сроки наказания. «Я не считаю, что эти сроки чрезмерно жесткие. Значит, таких сроков заслуживали эти люди или нелюди», – сказала Фалалеева журналистам в пятницу.

Женщина добавила, что «этот процесс вызвал такой общественный резонанс, потому что в любой чаше терпения есть последняя капля». «Ситуация с моим мужем и стала этой последней каплей», – сказала она. Как считает Фалалеева, «слова «приговор» и «удовлетворена» – несовместимы». «У меня нет мужа, меня уже ничего не может удовлетворить», – сказала вдова.

Мосгорсуд, вынося приговор, также отказал в удовлетворении гражданских исков о взыскании с подсудимых по делу об убийстве Егора Свиридова более 30 тыс. руб. для лечения пострадавших в драке в больницах Москвы, сообщает «Интерфакс».

Во время прений сторон прокуроры приобщили к материалам дела два иска от департамента здравоохранения Москвы и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования. Организации просили взыскать более 30 тыс. рублей с подсудимых, так как своими преступными деяниями они причинили вред и ущерб субъекту РФ – городу Москве.

Судья Андрей Расновский сообщил, что суд отказывает заявителям в удовлетворении этих исков, пояснив, что организации могут самостоятельно подать их в рамках гражданского судопроизводства.

Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*